Вверх страницы
Вниз страницы

Greater Good

Объявление


В чем именно состояла деятельность Ордена Феникса? Как функционировала организация Пожирателей смерти? Почему Аберфорт Дамблдор работает в Кабаньей голове? Что творится по ночам в Лютом переулке? Куда выводил хогвартский тоннель, до того как его завалило в 1993 году? Как события одной эпохи сказались на последующей? Мы ищем ответы на эти и многие другие вопросы. Присоединяйтесь во имя всеобщего блага.

Администрация:
Gellert Grindelwald



Рейтинг: PG-13
Система: хронологическая
(внутри каждой эпохи - эпизоды)
Временные рамки:
От основателей до наших дней.
Пока в отдельные подфорумы вынесены:
Жизнь и ложь (1898 - 1910)
Эпоха мародеров (1975 – 1978)
Второе поколение (1995 – 1998)
(Подробнее об этом см. здесь).

Мы чтим канон. Но мы отдаем должное и буйству фантазии.
Баннеры


Срочно ищем:
Батильду Бэгшот, Вальбургу Блэк, Альфарда Блэка, Джеймса Поттера, Северуса Снейпа (1, 2 поколения), Люциуса Малфоя (1 поколение), Питера Петтигрю (1 поколение), Сириуса Блэка (второе поколение), Регулуса Блэка.

Будем рады пополнению в рядах Ордена Феникса и Пожирателей смерти







Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Greater Good » Принятые анкеты » Minerva McGonagall


Minerva McGonagall

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Имя
Minerva Fionnghuala McGonagall - Минерва Финнгуала МакГонагалл.
В мифах и легендах Древнего Рима фигурировала дочь Юпитера Минерва, прославившая свое имя умом. Второе имя с гаэльского, который, как мы знаем, стал прародителем шотландского языка, в дословном переводе звучит как "белое плечо" (ирония автора и добрая отсылка к имени Albus, в переводе с латинского обозначающее "белый", когда как имя героини в ракурсе этого факта может восприниматься как "плечо белого").

Статус крови
Чистокровная волшебница. Не разделяет людей по их предкам на касты и считает это паршивым, поверхностным и никуда негодным делом. Как вы понимаете, спуску "благо"-кровным отпрыскам на своих занятиях делать не намерена и не поступится подобными убеждениями и впредь.

Даты жизни
Родилась 4 октября 1925 года.

Игровой период
Универсальный.

Лояльность
Состоит в Ордене Феникса с момента его образования. Один из самых ценных членов данной организации, а ее вера в их политического лидера, Альбуса Дамблдора, абсолютно непогрешима.

Что важно знать о персонаже

- Каков характер
Если бы вы являлись исследователем различных культур и наций, но по природе своей были весьма и весьма склонными к праздности и лени, а посему мало связывающимися с всякого рода путешествиями и дорогой, вам было бы не безынтересно узнать, что в Хогвартсе есть личность, складом характера полностью отражающая свою Родину, после общения с которой составить представление о ее стране будет делом наилегчайшим.
Урожденная шотландка, Минерва МакГонагалл, являет собой прямое зеркало, отражающее многовековые традиции, характеры и предпочтения своего народа. Материалист, логик, реалист, профессор обладает необходимым человеку чувством здравого смысла, умением критично осматривать все происходящее вокруг и делать выводы наименее самонадеянные и более реальные. Как человек проницательный, обладает даром видеть суть, не удостаиваясь быстрой славы поверхностных умозаключений, которые хоть и скоры на сбор, подчистую оборачиваются против человека их сделавшего. Критична и чрезвычайно строга к себе, в строгости другим же менее сильна, пусть и более рьяно, поскольку не смеет пройти мимо человека заблудшего душой, но в то же время ненавязчива. Знает себе цену, но не уподобляется выказыванию почестей своим талантам и отдачи им сверх меры, что порой занимает у людей больше времени, чем их зарабатывание. Это самоуверенность твердо стоящего на земле человека, не граничащая с сумасбродством и бахвальством. Минерва отличается высокими моральными и нравственными устоями и абсолютно четкой системе нравственности, в которой нет места ложным ценностям и мотивам, на их наталкивающих, от которых в силу то ли стойкости характера или возврата, не смеющего ставить своего владельца натурой ненадежной, никогда не отступится. Она очень сильна, как духом, так и телом, последнее может контролировать и не позволять главенствовать нуждами и потребностями над своей головой. В труду полностью отдает себя, аккуратная и сосредоточенная, завершающая начатое до конца. Очень важна для Минервы связь с предками, где бы она не была, она близка Родине по духу. Чрезвычайно сдержана на проявление эмоций, но в душе очень страстный и энергичный человек, профессор МакГонагалл зачастую поражает окружающих этой самой чувственностью и глубиной души, которую они зачастую за внешней непрошибаемой бравадой стремятся позабыть и вычеркнуть из ее особенностей вовсе.
Все всяких сомнений, Минерва МакГонагалл замечательный преподаватель, если, конечно, вашей первоочередной целью в стенах замка является получение знаний и вы самым тщательным образом готовы положить себя на их добычу, не щадя времени и сил. Профессор умеет заинтересовать своим предметом, не опускаясь до видимых уловок, всякий интерес живо поддерживает, всегда идет навстречу желанию обучаться и достигать большего, чем того предписывает школьная программа. Обладает умением выделить самое главное, посему на занятиях следует ловить каждое ее слово, и все из них неоспоримо облегчат вам жизнь в стенах школы и на ближайшей письменной работе. Она требовательна, но не жестока. Скупа на похвалу, но справедлива в отправлении оной, и получивший может не сомневаться, что он того достоин. Простить и оправдать может все, кроме невежества, откровенной безрассудности и вытекающей с ними глупости. Что касаемо интеллекта, то собранный, сообразительный, схватывающий на лету и легко обучаемый ум позволяет Минерве мгновенно ориентироваться с ложных и запутанных ситуациях, быстро принимать решения и добиваться безукоризненного их исполнения. Как декан самого безрассудного, взбалмошного и благородного в своей отъявленной глупости факультета, Минерва развила буквально-таки на экстрасенсорном уровне навыки чутья шалостей, выходок и всякого рода заговоров, направленных с преступным умыслом пошатнуть спокойствие и благополучие обитателей школы. На расправу зачинщиков скора, но отходчива. В преподавании видит важность прежде всего ребенка как личности, порицает жажду наживы и гонки за титулами и кубками в обход жизни и достоинства своих студентов.

- Чего боится
Боггартом является мертвый Альбус Дамблдор. Сложно описать словами, каким расположением директор Хогвартса пользуется у Минервы, как непоколебима сила ее веры в этого человека, посему одна мысль о потере его означает крушение всего мира той, которая долгое существование следовавшее за ним. За личной привязанностью идут рамки символики, а именно крушение Хогвартса, ведь замок без Альбуса для Минеры мало напоминает родной дом, которым является до сей поры. Его смерть, страшная трагедия, унесет за собой все естество этой непоколебимой женщины.
Расправляется с боггартом Минерва без всякого смеха, холодно и методично, всякий раз в знак приветствия вздрагивая и судорожно втягивая носом воздух.

- Чем занимается
Проливанием божественного света умственного прозрения на юные необремененные рассудком головы.
Заместитель Директора школы чародейства и волшебства "Хогвартс" (официально назначена на должность в 1974 году, однако в незначительные административные процедуры была допущена раньше - взять, к примеру, сопровождение первокурсников перед отборочным испытанием), профессор Трансфигурации (преподает начиная с декабря 1956 года), декан факультета Гриффиндор (осень 1958).

- Какими магическими способностями обладает
Фанатик одной области, обладает безупречными знаниями и навыками в Трансфигурации. Зарегистрированный анимаг. Превосходный магический дуэлянт.

- Какими немагическими способностями обладает
Человек, трудящийся над собой, своими знаниями и талантами, прилагая все усилия для достижения максимально эффективных результатов, тщательно отполировывающий каждое свое когда-то нечаянное, а ныне желанное и намеренно воспроизведенное верное движение, и в то же время умеющий оценить себя максимально трезво, не отнимая и не прибавляя мнимых успехов или недочетов - только такой человек способен добиться от своего естества блестящих результатов. А посему Минерва МакГонагалл является именно такой персоной, не стоит уподобляться в то, какими немыслимыми тренировками и скольким упорным трудом она обязана всякому своему навыку, как магического свойства, так и нет.
Профессор обладает навыком скорочтения, который позволяет ее владельцу читать бегло, посему много, но в то же время из-за еще одной способности, условимся звать ее избирательностью внимания, прочтенный материал не представляет собой исконно представленный в тексте монолит, а состоит из главного, которое умом принимается и запоминается, и всего остального, что, несомненно, подлежит немедленной чистке.
Стоит упомянуть и возможностях памяти этой женщины, поскольку предыдущие таланты теряют всю свою ценность без отточенной в хранении сведений головы на плечах. И, можете не сомневаться, память профессора Макгонагалл прекрасна и всеобъемлюща, в любой миг готовая предложить все когда-либо принятые нужными данные в своей первозданной точности. И там наряду с первостепенными сведениями, нужными по долгу службы в качестве заместителя директора и профессора Трансфигурации (формулы, теории и их доказательства, многочисленностью и тяжестью своего груза способные впечатлить даже достигшего успеха в магии волшебника, не то что юного студента, безуспешно пытающего превратить спичку в иголку) имеются и мелочи иного толка, вроде имен студентов, выпущенных под ее началом, исходов каждой просмотренной ей квиддичной игры да рецепта приготовления имбирного сидра.

- В чем уязвим(а)
Отчаянно плохая прорицательница. Не питает слабости к чревоугодию, сахарному - так особенно.

- Родственники, семейное древо
Прежде всего следует отметить главную особенность чистокровных семей в Шотландии, а это традиционная клановая структура. Клан в Шотландии - это группа семей, носящих одну фамилию и имеющих общего предка, который обычно выражается в фамилии, так как "Mac" по-шотландски обозначает "сын".
Не обошла данная традиция и славного рода МакГонагаллов. Нет точных сведений, но считается правдой то, что прародитель Гонагалл был скоттом (выходцем из группы кельтских племен), который в V—VI веках н. э. со своими сородичами переселился из Британии в Шотландию, где они наряду с пиктами участвовали в формировании шотландской народности. Все из семейства были горцами, или, как это называть вернее, хайлендерами, поселенцами Highlands, включающего в себя самые высокие горы, самые дикие озёра и острова Британских Островов, и посему проживающие там люди прославились своей выдержкой и силой в противостоянии самых рьяных природных явлений.
Выходцы семьи МакГонагалл суровые, но почтенные граждане своей страны, каждый из которых первоочередной целью ставил сохранение традиций и целостности рода. Примечательно, что род вовсе не богат и редкие случаи денежного успеха у отдельных ее выходцев не встречали особой поддержки у семьи, поскольку выявляли собой отличные от нравов предков цели и желания, а именно жадность, излишнее честолюбие, претенциозность и запятнанность совести.
Во времена Первой Магической войны сильнейшая часть семьи, состоящая из отцов и матерей погибла в боях или сопротивленческой борьбе, остальных ее выходцев, чудом или по совести возраста либо разбросало по всему свету, либо оставило влачить нищенское существование на разоренных пустотах процветавшей когда-то Родины. Ближайших родственников со стороны матери и отца у Минервы не осталось, есть один троюродный и трое четвероюродных. Оправиться после потерь род не сумел и спустя десятилетия, а оставшиеся его представители будут доживать свой век, ни на секунду не прекращая высоко держать голову в память о славных предках своих.

- История
Минерве Макгонагалл с юных лет все предрекали великую судьбу блестящего ученого или философа, а порой, встретившись со скрывающимся под внешней скромностью и достоинством пылающем огнем ее сердца, и судьбу не отступающего от благородных идей лидера, ведущего за собой в более ясное будущее множество судеб.
Но грянула война, опустошающе прокатилась она по всем Британским островам, вырывая из-под железного бока своего лучших людей поколения и сметая все, что не удалось вырвать под натиском. В четырнадцать лет она застала Минерву известием, в восемнадцать смогла показать свое чудовищное лицо, не скрытое стенами замков, в двадцать один разверзлась она страшным опустением по сердцу вернувшейся в ранее закрытую для въезда Шотландию девушки.
Оккупантская земля, полностью истощенная, без всякой надежды на сильную опору в лице погибших хозяев, была словно выжжена сухостью запустения и отчаяния. С готовностью принялась Минерва восстанавливать хозяйство дома и принадлежащие ее семье земли, в борьбе этой она совсем забыла о юношеских мечтах и стремлениях и за ничтожно малые сроки для нынешней молодежи выросла душой и стремлениями, среди которых не было эгоистичности желаний в реализации собственного потенциала и возвращению себе жизни. Спустя два года ей пришло письмо от своего преподавателя Трансфигурации, Альбуса Дамблдора. Он писал, что слышал, что она вернулась домой, да интересовался, как скоро сможет вернуться. Это было письмо словно из прошлого, оживляющее нечто более высшее, чем то, что двигало юной женщиной до этого. Так началась их переписка. Дамлбдор был строг, но дружелюбен, и вскорости мягко привел ее к тому, что нельзя забрасывать себя и что ей надо многому обучиться, а МакГонагалл не могла не признать справедливость подобного упрека. Так и получилось, что днем Минерва боролась с запустением, разрухой и горестями своей истощенной и еле влачащей существование отныне Родиной, а ночи напролет проводила над книгами по различным дисциплинам и Трансфигурации в частности, поскольку она была проще в наставлении ее добрым другом, да практикой, чтобы вконец обессиленной забыться на полчаса, а после с присущей одной только молодости силами и верой вновь продолжить бороться. Лучом света были эти занятия для нее, счастливой становилась она, получая очередное письмо от своего духовного наставника, а, порой, и драгоценнейшие работы, выдержки из блестящих книг и сами фолианты - сокровища, заставляющие вмиг забыть о всех выпавших на ее долю горестях и лишениях.
В таком бешеном темпе не прошли, пролетели, десять лет. Нетрудно представить, что подобная нагрузка выколотила весь дух из бьющей недавно здоровьем и жаром бесконечно страстной натуры юной МакГонагалл. Когда ее добрый друг летом пятьдесят пятого года приехал навестить ее, Минерва находилась на исходе физического, нервного и эмоционального истощения, не способная на данной стадии не то что справиться, а даже осознать его самостоятельно. Оглядываясь вокруг, она видела как тщетны ее старания, как ничтожны ее труды, как мало она сделала и сколько всего еще предстоит, и, в этом нет ни грамма сомнений, готова была положить весь дух, чтобы поправить это, но в итоге сложила бы только голову.
Альбус увез ее в Хогвартс, на правах нового директора школы оставил ее там и приказал всячески заботиться о ней, а когда Минерва оправилась (то было уже через год), предложил должность своего ассистента с дальнейшей перспективой остаться в школе в качестве замены на свою старую должность преподавателя Трансфигурации, которая, разумеется, была понята за высшую честь и принята без раздумий. Минерва стала вести занятия у первого курса, поначалу под руководством своего наставника, а затем самостоятельно и с большим успехом, чем вскоре и заслужила ждущую ее должность. На земле МакГонагаллов распоряжалась теперь ее четвероюродная бабушка со своими отпрысками, и отлучавшаяся туда сначала на долгий срок, а после из-за серьезной учебной нагрузки все меньше и меньше Минерва не могла не признать тот факт, что дела у родни шли куда как успешнее, чем у нее, а благодаря жалованию преподавателя, которую всю без остатка она переводила на счет имения, и того лучше.
Впоследствии Минерва смирилась с мыслью, что она принесет больше добра и пользы, оставаясь в Хогвартсе. С той поры потекла жизнь, о которой измученная ранами и потрясениями, но всегда стремившаяся к покою, простоте и теплу душа ее уже не могла и надеяться. Минерва находила радость в преподавании, привычных правилах и в общении с коллегами, при этом поначалу не форсируя даже формальное сближение. Каждый из них впоследствии стал ей если не добрым другом, то верным соратником под непревзойденным руководством мудрого профессора Дамблдора, который привел школу в чудесную пору ее расцвета и могущества.

- Чем владеет
Из личного имущества профессора есть только ее книги, собранные в течении жизни в замке или полученные от друзей на праздники, тщательно подшитая по датам личная корреспонденция, собранные выпуски "Трансфигурация сегодня", шарф Гриффиндора, который изредка мелькает на стадионах взволнованных очередной схваткой красно-золотой квиддичной команды болельщиков да несколько мелочей из быта и одежды с традиционным для семейства МакГонагалл тартаном (шерстяная материя с образцом линий различной ширины и различных цветов, которые пересекают друг друга под определёнными углами, каждый из которых связан с определённым шотландским кланом - прим. автора).

- Чем интересуется
Не раз задавалась вопросом, когда Поттеры перестанут разрушить замок. И спешила устранять пагубные последствия очередной попытки.

Внешность
В качестве прообраза выступает Мэгги Смит. Используемые кошки рандомны и полосаты.

Дополнительно
Прошу не принимать анкетно-шаблонные вольности за невежество да неуважение к администрации проекта и ее участникам.

Связь с вами

Отредактировано Minerva McGonagall (10-02-2013 07:56:00)

+1

2

Повседневные контакты

0

3

Трудовая деятельность

0


Вы здесь » Greater Good » Принятые анкеты » Minerva McGonagall