Вверх страницы
Вниз страницы

Greater Good

Объявление


В чем именно состояла деятельность Ордена Феникса? Как функционировала организация Пожирателей смерти? Почему Аберфорт Дамблдор работает в Кабаньей голове? Что творится по ночам в Лютом переулке? Куда выводил хогвартский тоннель, до того как его завалило в 1993 году? Как события одной эпохи сказались на последующей? Мы ищем ответы на эти и многие другие вопросы. Присоединяйтесь во имя всеобщего блага.

Администрация:
Gellert Grindelwald



Рейтинг: PG-13
Система: хронологическая
(внутри каждой эпохи - эпизоды)
Временные рамки:
От основателей до наших дней.
Пока в отдельные подфорумы вынесены:
Жизнь и ложь (1898 - 1910)
Эпоха мародеров (1975 – 1978)
Второе поколение (1995 – 1998)
(Подробнее об этом см. здесь).

Мы чтим канон. Но мы отдаем должное и буйству фантазии.
Баннеры


Срочно ищем:
Батильду Бэгшот, Вальбургу Блэк, Альфарда Блэка, Джеймса Поттера, Северуса Снейпа (1, 2 поколения), Люциуса Малфоя (1 поколение), Питера Петтигрю (1 поколение), Сириуса Блэка (второе поколение), Регулуса Блэка.

Будем рады пополнению в рядах Ордена Феникса и Пожирателей смерти







Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Greater Good » Матчасть » Общая характеристика жизни британского магического сообщества


Общая характеристика жизни британского магического сообщества

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

О соотношении матчасти и канона

Матчасть основывается на каноне постольку, поскольку это целесообразно в плане обустройства интерактивной игровой среды. При этом для игры матчасть как мироописание в каком-то смысле первично по отношению к канону, так как заточена именно под игру. Канон в этом ключе представляется отправной точкой и метаязыком, посредством которого взаимодействуют персонажи. В то же время, факты, заявленные в матчасти, легитимизируют использование этих фактов в игре наряду с каноническими.

Мы скромно полагаем, что люди, появляющиеся на этом форуме, в той или иной мере знакомы с историей, на материале которой основана эта игра, и с основными понятиями соответствующей реальности. Иными словами, мы исходим из того, что термины «дементор», «Хогвартс», «Рейвенкло», «Годрикова впадина» или «Визжащая хижина» объяснять не нужно.
Однако есть вещи, по поводу которых следует иметь некоторый консенсус в игре, дабы избегать противоречий и лучше ориентироваться в окружающей виртуальной реальности.

Политическое устройство
Аврорат
Общество
Образование
Экономика
Магический андеграунд

0

2

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Центральный орган управления в магическом сообществе Британии представлен Министерством Магии. Министерство Магии было сформировано как институт в XVII веке и заместило собой Магический Совет – первоначальный управляющий институт. Создание нового института было, в частности, обусловлено договоренностью между магическими сообществами разных стран о принятии политики секретности по отношению к маггловскому миру. Новый орган был призван принимать меры для обеспечения этой секретности и следить за соблюдением установленного регламента.

Исполнительная власть
Официальный глава и представитель британской магической общины называется «министром магии». Это единственная выборная должность в Министерстве (остальные чиновники назначаются). Голосование проводится на заседании Визенгамота (см. ниже). Простые граждане прямого отношения к голосованию не имеют, но общественное мнение может влиять на результаты голосования. Ограничений по срокам пребывания в должности у министра магии нет. Он(а) может оставаться у власти до конца жизни или добровольно отказаться от должности, если сочтет нужным. В экстренных случаях возможно отстранение министра магии от власти решением Визенгамота. Министр магии и подотчетные ему отделы Министерства представляют исполнительную ветвь власти. Министр магии также выполняет функцию официального посредника между магическим и маггловским сообществами. Со стороны маггловского сообщества связь поддерживается через премьер-министра Великобритании.

Законодательная и судебная власть
Обе функции выполняет Визенгамот (в прошлом собственно Магический совет). Председатель Визенгамота называется «главным магом». Главный маг избирается голосованием участников Визенгамота (всего 53 человека). Срок пребывания в составе Визенгамота не регламентирован, но предусмотрены случаи исключения из состава по итогам общего решения. Пополнение состава также производится путем голосования из заранее составленного списка кандидатов. Министр магии имеет право наложить вето на избрание или изгнание той или иной кандидатуры.

Международные отношения
Международные отношения на представительском уровне выстраиваются и регулируются через посредничество международной организации под названием Международный союз магов (The International Confederation of Wizards). Представители от Британии назначаются британским министром магии и утверждаются Визенгамотом. Председатель Союза избирается внутренним голосованием.

Примечание:
Следует подчеркнуть принципиальную разницу между управляющими структурами в магическом и маггловском сообществах, обусловленную численностью этих сообществ и их взаимной соотнесенностью. Маггловская власть призвана, в первую очередь, регламентировать отношения внутри маггловского сообщества. Первая и главная цель магической власти состоит в том, чтобы удерживать оба сообщества от вредоносных контактов. А в основе деятельности, направленной на достижение этой цели, лежит принцип секретности. Именно этим принципом обусловлен категорический запрет на нерегламентированное использование тёмной магии: она труднее поддается контролю.

0

3

АВРОРАТ

Аврорат выполняет функцию спецслужб. Как и в случае с правительством, здесь главная практическая задача в том, чтобы магическое и маггловское сообщество поменьше пересекались. В определенные исторические периоды деятельность аврората фактически сводится к противостоянию нарушителям этой установленной границы. Так, например, в эпоху Волдеморта, приверженцы которого были склонны к агрессивному вторжению в маггловскую среду, основной деятельностью авроров было обезвреживание таких агрессоров.
Итак, внимание: в ведении аврората не регулирование отношений между магами (это не полиция), а принуждение к следованию Конвенции о секретности.

Примечание:
Полиции в этом магическом мире нет. С правонарушителями внутри магического сообщества маги разбираются сами, и мелкие правонарушения аврорат не интересуют. Серьезные нарушения, с другой стороны, уже привлекают внимание аврората, но в первую очередь из-за последствий, связанных с рассекречиванием, к которым они могут привести.

0

4

ОБЩЕСТВО

Общественное расслоение в магическом мире весьма распространено и фактически основано на расовом признаке. Доминирующая группа представлена чистокровными магами. Вообще здесь и далее под магами понимается биологический вид homo sapiens, наделенный магическими способностями.
Близкая к ней, но уступающая по уровню в социальной иерархии, группа представлена магами-полукровками.
Далее следуют магглорожденные маги.
В XX веке никаких официально-правовых разграничений между этими тремя категориями нет, однако существование иерархии может проявляться на уровне неформального взаимодействия.
На низшей ступени иерархии среди людей находятся сквибы.
Все прочие разумные магические существа находятся в подчиненном положении.

0

5

ОБРАЗОВАНИЕ

Обязательного среднего образования нет. Маг может обучаться дома у родителей – как в плане управления магией, так и в плане приобретения общих навыков (чтение, счёт). Существует централизованный формат обучения в Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Здесь есть общая программа и аттестация по итогам её прохождения. Обучение в школе даёт заведомо больше социальных возможностей (в плане дальнейшего трудоустройства, качества жизни и среды общения). Магу, обучавшемуся в семье, гораздо труднее, например, устроиться на работу в Министерство, чем магу, закончившему Хогвартс.
Общая численность студентов в школе ежегодно составляет порядка 280 человек.
Институтов, дающих централизованное высшее магическое образование (вузов, проще говоря), в Британии нет. По завершении Хогвартса можно устроиться на работу – возможности выбора будут зависеть от итоговых оценок. Если маг хочет продолжить углубленное изучение какой-то конкретной области, он будет вынужден самостоятельно искать себе учителя (что-то вроде научного руководителя), с помощью которого он сможет получить дополнительные знания, или заниматься самообразованием. Впрочем, учитывая малочисленность сообщества, поиск руководства упрощается.

0

6

ЭКОНОМИКА

Очень тёмный вопрос, так как в каноне не прописан от слова вообще.
Итак, версия этой реальности такова. Экономика магического сообщества Британии в значительной мере существует за счет колониального использования магических сообществ в некоторых других странах. Хотя некоторые хозяйства в британской магической среде могут существовать фактически на самообеспечении, большой процент населения, тем не менее, нуждается в товарах массового производства. Сюда относится, например, производство письменных принадлежностей, одежды, транспортных средств, продуктов питания и т.п. При этом массового производства как такового нет. Есть мастера, занимающиеся, скажем, пошивом одежды (сшитая на заказ одежда стоит, естественно, дороже), варкой зелий или изготовлением волшебных палочек. Опять же, многое из этого требует наличия исходников (например, тканей). Недостаток собственного производства компенсируется тем, что британское сообщество закупает (по весьма низким ценам) товары, произведенные за границей. Собственное производство стоит гораздо дороже – следовательно, невыгодно.

0

7

МАГИЧЕСКИЙ АНДЕГРАУНД

Пожалуй, наиболее хаотическая и примечательная часть этого мира. Далеко не все маги могут и хотят заниматься фермерством, преподавать в Хогвартсе, лечить в Мунго, дышать пылью в Министерстве, гоняться за нарушителями или торговать в Косом переулке. Более того, далеко не все хотят становиться приспешниками периодически всплывающих тёмных лордов. И вот как раз эти люди составляют наиболее интересную и таинственную прослойку. Это контрабандисты, занимающиеся транспортировкой запрещенных предметов, артефактов и зелий; вольные художники, изобретатели, ученые, экспериментаторы и мистики, которые взаимодействуют друг с другом, варятся в собственном соку и неизбежно оказывают неявное, но существенное влияние на происходящее в магической среде. Это далеко не обязательно маргиналы. Некоторые могут поддерживать весьма тесные связи с министерскими чиновниками, аврорами и прочими представителями магической среды. Да и не только магической, что уж там. Примеры концентрации андеграудного контингента – Лютый переулок в Лондоне и Кабанья голова в Хогсмиде.

Примечание:
Из вышесказанного совершенно не следует, что все представители андеграунда - неканоны. Канон решительно ничего не сообщает о том, как проводили свой досуг Ксенофилиус Лавгуд, Батильда Бэгшот или, скажем, Сириус Блэк между Хогвартсем и Азкабаном.

0


Вы здесь » Greater Good » Матчасть » Общая характеристика жизни британского магического сообщества